云南楚雄彝文化网——中国彝文化门户网站,彝人文化世界之窗 设为首页 加入收藏
网站首页 | 资讯中心 | 彝人文苑 | 彝人风情 | 彝人视听 | 彝人工艺 | 彝州旅游 | 彝州掠影 | 文化遗产 | 彝州物产 | 彝人英豪 | 彝人史话 | 彝人风物
当前位置: 站内公告
站内搜索:
楚雄州第四届马缨花文艺创作奖公示
时间:2015-10-10 08:40来源:楚雄日报 作者:kxboy 点击:

 

根据《对中共楚雄州委宣传部、楚雄州文联关于上报〈楚雄彝族自治州“马缨花文艺创作奖”评奖办法(试行)的请示〉的批复》(楚字〔200340号)规定和《关于认真做好楚雄州第四届“马缨花文艺创作奖”评奖工作的通知》(楚宣通〔20152号)精神,第四届“马缨花文艺创作奖”评奖委员会办公室按评奖范围、资格和条件认真组织了申报和初评。


本次评奖范围为20111月至201312月发表、演出、展出、出版的文艺作品,获省级以上奖励的文艺作品不参加评选。评奖办共收到286人申报的作品372件。经各文艺门类评审小组初评推荐,州评奖委员会终评,共评出一等奖作品20件,二等奖作品30件,三等奖作品50件,现予公示。


公示时间:2015109日至16日。公示期内,如对公示对象有意见,请向楚雄州第四届“马缨花文艺创作奖”评奖委员会办公室反映。通讯地址:楚雄市鹿城镇阳光大道283号楚雄州文联。联系电话:0878-3369667。(联系人:刘存荣、钟建学)


附:楚雄州第四届“马缨花文艺创作奖”评选结果名单


特此公示


楚雄州第四届“马缨花文艺创作奖”评奖委员会


2015108


评选结果名单


一、文学类(39件)


一等奖:7


作者姓名    作品名称


朱绍章   《我看见天堂》(组诗)


马旷源   《腾阳旧事》(散文集)


黄晓萍   《大官渡》(长卷散文)


曹晓宏   “砚池”文学作品系列(文集8册)


段海珍   《私奔的兔子》(中篇小说)


余继聪   《幸福的庄稼》(单篇散文)


胡正刚   《重阳之夜》(组诗)


二等奖:11


作者姓名     作品名称


李天永   《家的窗持满亲人的牵挂》(单篇诗歌)


秦迩殊   《雪色》(长篇小说)


李长平   《在迷茫中挣扎》(单篇评论)


苏轼冰   《母亲的手》(组诗)


杨荣昌   《批评的体温》(评论集)


饶云华   《官字诀》(中篇小说)


李少伦   《狗绳》(短篇小说)


杨淑美   《多依山的猎户》(短篇小说)


   《红颜煞》(中短篇小说集)


普显宏   《幸福的蚕豆》(单篇散文)


杨红君   《金沙江之子·学者萧亮中和虎跳峡》(单篇报告文学)


三等奖:21


作者姓名    作品名称


刘天良   《流金的核桃谷》(长篇小说)


张学康   《自己的声音》(散文集)


   《哪块云彩不下雨》(小说集)


杨继渊   《守望乌蒙》(散文集)


起云金   《追寻咪依噜》(单篇诗歌)


   《元谋纪事》(散文集)


刘存荣   《红滇北》(小说集)


郭秀玲   《我从故乡来》(单篇散文)


李学智   《黑井之恋》(长篇小说)


马淑吉   《金沙人家》(散文集)


李绍全   《端午谣》(短篇小说)


孙庆明   《采风手记》(散文集)


毛素梅   《寂寞堇花开》(散文集)


董存丽   《故园晚秋》(散文集)


李婕琼   《生命花》(散文集)


李习清   《纸上还乡》(单篇散文)


冯自科   《第三只眼睛看直苴》(单篇散文)


左学美   《母亲》(单篇散文)


牟定县文联 《山茶花开》(散文集)


周汉德   《在人神共舞的地方打歌》(单篇散文)


陈秀英   《盛老汉之死》(短篇小说)


二、书法类(10件)


一等奖:2


作者姓名    作品名称


廖广伟   《孙过庭书谱节录》(单件)


   《董华书法作品集》(单件)


二等奖:3


作者姓名    作品名称


张必有   《立道古人》(专集)


张承德   《书法报》(单件)


李金飞   《行草书册叶杂抄》(单件)


三等奖:5


作者姓名    作品名称


   《梵天净土》(单件)


戴华昌   《华昌印稿》(单件篆刻)


   《茶马文化古道酣歌》(单件)


孙家成   《德佑二年岁旦》(单件)


赵国锐   《经典名言选抄》(单件)


三、美术类(10件)


一等奖:2


作者姓名     作品名称


盛莉芸    《盛莉芸版画作品集》(作品集)


州美术家协会 《彝山神韵》(作品集)


二等奖:3


作者姓名      作品名称


梁春达    《哀牢山高云悠悠》(单件)


邓云生    《清秋》(单件)


    《国色开寒日·天香破晓风》(单件)


三等奖:5


作者姓名     作品名称


    《新妆》(单件)


    《追梦与造梦》(作品集)


    《彝家少女》(单件)


李显贵    《茶花花鸟画挂历》(单件挂历)


吴文光    《金秋时节》(单件)


四、摄影类(9件)


一等奖:2


作者姓名      作品名称


马兴华    《彝族毕摩祭火》(单幅)


陈维寿    《大山的响声》(专集)


二等奖:2


作者姓名    作品名称


郑建民   《城市新人》(单幅)


李登山   《乡村火把节》(单幅)


三等奖:5


作者姓名   作品名称


闫开明   《盛世欢歌》(单幅)


姚翠云   《祭火》(单幅)


倪承伟   《彝绣》(单幅)


陈云峰   《秋色》(单幅)


张志强   《生活在即将拆除的老工厂区的人》(组照)


五、音乐舞蹈类(12件)


一等奖:3


作者姓名    作品名称


楚雄州民族艺术剧院《云中火把》(专题音乐会)


马云祥   《跳虎》(彝族舞蹈)


丁文龙   《踩月亮》(音乐专著)


二等奖:4


作者姓名   作品名称


王静、王娟 《跳乐》(彝族舞蹈)


李家林   《彝人三色》(音乐)


安会文   《来到楚雄》(合唱)


杨海量   《暖春》(音乐)


三等奖:5


作者姓名   作品名称


杨惠忠   《胡总书记到彝州》(歌曲)


刘德波   《南湖的灯》(歌曲)


陶正西   《妈妈别牵挂》(歌曲)


宋海娅   《石》(群舞)


刘洪宇   《狂》(群舞)


六、戏剧类:6


一等奖:1


作者姓名   作品名称


   《桃花红·梨花白》(彝剧小戏)


二等奖:2


作者姓名   作品名称


赵章才   《乡村环卫工》(花灯小戏)


夏德金   《醋坛子》(花灯小戏)


三等奖:3


作者姓名   作品名称


杨雷超   《过河》(花灯小戏)


   《一棵核桃树》(彝剧小戏)


余里程   《杨文化》(彝剧小戏)


七、民间文艺类:11


一等奖:2


作者姓名   作品名称


楚雄师范学院  《彝族土主文化研究》(专著)


黄灿升     《黄灿升艺术专集》(专著)


二等奖:4


作者姓名   作品名称


王光金  《龙头八方四弦》(单件木雕)


宋晓霞  《空谷幽兰·一组》(单件刺绣)


李济雁  《十月太阳历十兽》(单件刺绣)


  《试论民间信仰与洪水神话续存之间的关系——以彝族史诗“梅葛”中的洪水神话为例》(民间文艺理论论文)


三等奖:5


作者姓名   作品名称


刘龙兴  《彝山号角》(单件根雕)


邓秋燕  《稚童》(单件剪纸)


  《永仁县莲池乡谢腊村彝族春节调查》(民俗调查论文)


罗树芳  《彝族服饰》(单件刺绣)


  《花卉刺绣》(单件刺绣)


八、电视艺术类:3


一等奖:1


作者姓名           作品名称


施为民、李天永、普显宏等  《探秘郑和故里》(电视记录专题片)


二等奖:1


作者姓名     作品名称


大姚县文化馆   《彝剧》(微电影)


三等奖:1


作者姓名         作品名称


肖会华、李杰、普澄宇  《开奔勒笃·六祖古歌》(电视长记录专题片) 


分享到:
 相关链接
· 关于办理紫溪山风景区门票年卡的公告
· 品味彝家长街宴 欢度紫溪彝族年
· 中国楚雄2014彝族火把节主要活动预告
· 火把节重点活动交通引导温馨提示
· 楚雄市2012年紫溪山樱桃节活动指南
· “欢乐大灌篮——篮球也可以这样打”

官方网站:云南楚雄彝文化网——中国彝文化门户网站 彝人文化的世界之窗
友情链接:楚雄在线 楚雄州政府网 紫溪彝村 楚雄日报 楚雄市广电局 彝人古镇 彝人天堂 中国彝绣网 彝族人网
网站主办:云南楚雄彝文化传播有限公司 ICP备案:滇ICP备12004768号 公安备案号:53230103402048 站长统计

申明:本站原创的图文资料版权属云南楚雄彝文化传播有限公司所有,如需转载请与本公司联系,收集资料版权属原作者所有,不妥之处请与我们联系更正。联系电话:0878-3115612 站长信箱/投稿信箱:cxywhw@126.com